Можно ли избежать выплаты этих процентов или их снизить и что для этого нужно?
Добрый день!
У меня 3 кредита в сбербанке и две кредитные карты.
Общий долг 1,5 млн.
В данный момент я не в России, в ближайшее время возвращаться не планирую, не трудоустроен.
Зарабатываем вместе с женой, у нее ИП.
Мой ежемесячный платеж по всем кредитам 80 т.р.
Консультировался с юристом по поводу банкротства - решил, что не буду.
Вопрос по процентам банкам в платежах кредита. Можно ли избежать выплаты этих процентов или их снизить и что для этого нужно?
Здравствуйте, Алексей!
Нет. Эти платежи могут взыскать в судебном порядке, в том числе и проценты.
Максимум что можно снизить, так это неустойку по ст.333 ГК РФ.
Судебное банкротство.
Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.