Скажите пожалуйста нужно ли ждать полгода, для вступления в наследство, чтобы оформить все на отца?
Здравствуйте, у моего папы неделю назад умерла жена, моя мачеха. Дом был при покупке записан на нее, отец там тоже прописан. Скажите пожалуйста нужно ли ждать полгода, для вступления в наследство, чтобы оформить все на отца? И вообще с чего нам начать?
Добрый день! Подать заявление нотариусу о принятии наследства необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваш отец зарегистрирован совместно со своей супругой, то на него этот срок не распространяется.
Нотариусу необходимо представить следующие документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство ( свидетельство о браке), документы, подтверждающие право собственности на оставшееся имущество
Здравствуйте!
ужно ли ждать полгода, для вступления в наследство, чтобы оформить все на отца?
Это стандартный срок, установленный законом. Его придется выждать.
Заявление о принятии наследства отец должен подать не позднее 6 месяцев. Ему понадобятся документы о браке, о смерти жены.
Документы на имущество сейчас нотариусы могут сами запрашивать в Росреестре, поэтому если дом с участком там зарегистрированы, документы можно не приносить.