Мне нужно платить налог с продажи долей детей?

Здравствуйте! Подскажите, в 2016 году в городе Челябинске я приобрёл квартиру в ипотеку используя сертификат «молодая семья» и дал обязательства выделить доли всем членам семьи после снятия обременения. В 2023 году я полностью погасил долг перед банком и снял обременение. Составил договор дарения и подарил детям по 1\4 доли.У детей помимо этой квартиры есть ещё выделенные доли в коммунальной квартире в комнате так же в городе Челябинске.

С 2017 года мы с семьёй проживаем в городе в Ханты-Мансийске в 2020 году приобрели квартиру по военной ипотеке и дети прописаны здесь, в Ханты-Мансийске, в этой квартире.

Вопрос у меня такой сейчас хочу продать квартиру в Челябинске, в которой наделил доли детям (договор дарения в 2023 году). И хочу купить квартиру в Ханты-мансийске. Мне нужно платить налог с продажи долей детей?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочу продать квартиру в Челябинске, в которой наделил доли детям (договор дарения в 2023 году). И хочу купить квартиру в Ханты-мансийске

Если у вас двое или более детей до 18 лет + вы в году продажи челябинской квартиры купите новую недвижимость (больше по площади или по кадастровой стоимости), налога НЕ БУДЕТ (п.2.1 ст.217.1 НК РФ)