Работодатель не позволил написать заявление на перенос, сказав, что перенос отпуска возможен только в том случае, если вы мать троих детей или вам требуется санаторно-курортное лечение

Здравствуйте. Работая в ХМАО-Югре, в г. Сургут медицинской сестрой. Изначально писала отпуск на август, но надо перенести на июль, так как свадьба у меня, еще и в другой стране. Работодатель не позволил написать заявление на перенос, сказав, что перенос отпуска возможен только в том случае, если вы мать троих детей или вам требуется санаторно-курортное лечение. Как мне верно поступить? Увольняться и терять работу не хочу. Свадьбу перенести не могу.

, Тамара, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны быть ознакомлены с графиком отпусков, в соответствии с ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 124 ТК РФ для переноса отпуска необходимы следующие условия:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Есть категории работников, которым можно уйти в отпуск вне графика отпусков. Например, женщинам в связи с беременностью и родами перед декретным отпуском или после него, можно воспользоваться дополнительными выходными днями лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Поэтому отказ работодателя в данном случае правомерен.

Можно просить о предоставлении отпуска за Ваш счет.

Выход — взять отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка,регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В этом случае работодатель не может отказать.

Необходимо приложить документальное подтверждение.