И какие документы нужно будет предоставить?
Здравствуйте! Я хочу развестись с супругом, который проживает на территории Украины (гражданин Украины). Связи с ним нет. Получить согласие на развод не имею возможности и не знаю, где он теперь (конкретное место не известно). У нас сын 15 лет. Мы с сыном теперь граждане России. Проживаем в ДНР. Куда мне обращаться, чтоб ускорить процесс. И какие документы нужно будет предоставить? Спасибо
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, вам необходимо обратиться в мировой суд или районный суд по месту вашего жительства, подготовить заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину и предоставить необходимые документы.
Алина, добрый день.
Для решения вопроса о разводе Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту жительства.
Если ваш муж не против и хочет упростить процедуру ему достаточно прислать ходатайство, удостоверенное нотариусом, либо отправить доверенное лицо, для представления интересов в суде, благодаря чему развод будет оформлен гораздо быстрее и без каких-либо проблем.
Вместе с тем в семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы расторгнуть брак без присутствия супруга — иностранного гражданина. В заявлении о разводе укажите, что вам не известно местонахождение мужа, перечислите какие-то попытки его разыскать, которые не привели к успеху (не отвечает на звонки, пытались найти через родственников, и т.д.)
Удачи!