В январе 2023 купила новый автомобиль, несколько раз загоняла в ремонт с неисправностью коробки передач

В январе 2023 купила новый автомобиль, несколько раз загоняла в ремонт с неисправностью коробки передач. Последний раз находился авто в ремонте 45 дней не считая дня сдачи (20.03-04.05). Сейчас вроде исправили наконец, но нервы измотали все. Что-то можно взыскать с дилера, который долго ремонтировал или продавца, который продал неисправный автомобиль? На руках есть три открытых заказ-наряда что загоняла в ремонт( закрывать их отказывались, так как не находили причину) последний заказ наряд закрыли актом приема-передачи от 04.05.23. По нему гарантийный ремонт с 20.03 по 04.05

  • 85D4E605-CECA-4B6A-90B6-524474F3457A
    .jpeg
, Гульнара, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если дефект подтвержден, то да, такое право у Вас есть. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В силу же ст. 4 ФЗ «О ЗПП»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В Вашем случае факт продажи товара ненадлежащего качества установлен, что подтверждается гарантийным ремонтом ТС. Соответственно вследствие товара ненадлежащего качества у Вас возникает право компенсации морального вреда.

Нужно будет приложить к иску все заказ-наряды, подтверждающие факт поломки ТС и проведения гарантийного ремонта.

Гульнара
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, то есть можно подавать в суд на возмещение морального вреда? По судебной практике удовлетворяют такие иски и в каких размерах? А то что обращалась по одной и той же причине неоднократно, не могла пользоваться более 30 дней, мне подходит для возврата автомобиля продавцу?
Здравствуйте, то есть можно подавать в суд на возмещение морального вреда? По судебной практике удовлетворяют такие иски и в каких размерах?

 можно. Размер компенсации определяете Вы сами. Суммы разные бывают. Не скажу точно, чтобы не соврать и зря Вас не обнадёживать.

А то что обращалась по одной и той же причине неоднократно, не могла пользоваться более 30 дней, мне подходит для возврата автомобиля продавцу?

 да тоже подходит. Существенный недостаток товара. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас вроде исправили наконец,

 Так справили или нет?

Данный момент является существенным.

Поскольку если недостатки в настоящее время устранены и Вы приняли автомобиль после ремонта — то у Вас нет основания для предъявления каких-либо требований продавцу.

Что-то можно взыскать с дилера, который долго ремонтировал или продавца, который продал неисправный автомобиль?

 Все требования, которые Вы могли заявить оговорены в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». но тут есть ряд нюансов, связанных во-первых с тем, что в силу закона заявить Вы можете их при выявлении недостатка, во-вторых, с тем, что автомобиль это технически сложный товар.

С учетом последнего Вы, если с момента продажи прошло более 15 дней могли заявить одно из следующих требований:

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

И Вы реализовали одно из указанных требований — путем проведения ремонта.

Далее, стоит учитывать, что максимальная продолжительность ремонта по закону не может превышать 45 суток.

Исходя из Вашего вопроса — продолжительность ремонта нарушена не была.

В этой связи, во внимание стоит принять и положения ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем  прав потребителя  подлежит компенсации причинителем вреда.

Однако его размер, как показывает судебная практика по такого рода спорам не превысит 5 000 рублей.

Но и при этом суд будет отталкиваться не только от факта выявленного недостатка — но и последующих действиях продавца по его устранению.

И практика тут неоднозначна.

Суды, зачастую указывают на то, что поскольку требования об устранении недостатка удовлетворены в полном объеме и в срок — то у потребителя не возникает права на компенсацию морального вреда.

С учетом этого имейте ввиду, что суд может отказать в ее взыскании.

Если все же Вы будет обращаться в суд, то иск о взыскании компенсации морального вреда подается в районный суд, по месту Вашего жительства.

Гульнара
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! В данный момент автомобиль забрала, неисправность не проявляется. Проверить точно возможно будет только зимой в мороз, так как проявлялась неисправность ниже -15 градусов. Ремонт гарантийный не может превышать 45 дней. 20.03 пригнала автомобиль в сервис, забрала 04.05. Такие даты и в акте выполненных работ.С какого дня считать 45 дней? С 20 или 21 марта? день сдачи считать?
С какого дня считать 45 дней? С 20 или 21 марта? день сдачи считать?

 День передачи автомобиля в расчет срока не входит.

По общему правилу, течение срока начинается со следующего дня после его передачи.

20.03 пригнала автомобиль в сервис, забрала 04.05.

 Ремонт у Вас составил 45 дней.

В данном случае нарушения Ваших прав в части сроков его проведения усмотрено не будет.