Что делать в такой ситуации и как его оформить, если нет документов?

Здравствуйте,мои родители 17 лет назад купили землю у одной женщины,оформить Землю на себя они не успели,так как та женщина должна была сначала приватизировать этот участок на себя,но она потеряла паспорт,который должен был сделатся в течение нескольких месяцев,а потом она умерла и оформить землю так и не успели,у неё был сын,котрый хочет оформить участок на себя.Что делать в такой ситуации и как его оформить,если нет документов?

, Олеся, г. Йошкар-Ола
Лаура Гуцаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, немного запутанная ситуация у вас. Что вы подразумеваете родители купили? Если фактически приобрели, а юридически не переоформили, то значит это собственность той женщины, и после смерти переходит в наследство ее детям. А вы в таком случае не имеете никаких прав.

А касаемо того, что участок не был приватизирован, надо понимать на каком праве был выделен участок. К примеру, раньте были решения местного сельского совета народных депутатов и это считалось в те года основанием.

Земельные участки, которые были выделены государством в 80-е и 90-е годы, можно оформить в собственность. Но только если в то время они были выделены на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного, то есть (бессрочного), пользования. Это два основания, которые позволяют приватизировать земельный участок по старым документам.

При жизни,  если  не оформили, как полагается свои права на земельный участок, то имущество не могло войти в состав наследства. Оснований для признания права собственности в порядке наследования на земельный участок нет.

Спорный земельный участок принадлежит району. Нужно смотреть по кадастровой карте и более детально изучать ситуацию, чтобы дать более детальный ответ.