Подскажите пожалуйста, как мне правильнее поступить?
Добрый вечер, прошу разъяснить мне возможные пути решения моего следующего вопроса: Являюсь потерпевшим по делу об причинении лёгкого вреда здоровью(ножевое ранение в грудную область), заявление написано, делопроизводство в процессе, меня интересует вопрос материального возмещение: 1) нападавший мне был должен, в чём он признался на бумаге 2) в ходе конфликта он испортил мои личные вещи 3) моральный ущерб( месяц был не трудоспособен в связи с травмой). Каким образом я могу потребовать уплаты долга и денежной компенсации, этот вопрос я задавал непосредственно дознавателю, который ввёл дело, на что он мне сказал - " Это уголовное судопроизводство, вам надо обращаться и писать заявление в суд, этим тут не будут заниматься".
Здравствуйте, подается гражданский иск на взыскание данных денежных средств в рамках уголовного дела. Для этого необходимо одновременно предъявить гражданский иск, который суд может рассмотреть попутно.
Достаточно сложный вопрос, требующий детального разбирательства. Для определения факта наличия ущерба и суммы, подлежащей взысканию, суд должен установить основания, а также их обоснованность.
Гражданский иск в рамках уголовного дела подается только в связи с совершенным преступлением и только в случае признания заявителя потерпевшим.
Иск пишется не следователю, а на имя суда.
ст. 131-132 ГПК почитайте