И карту заблокировали из за мошеннических действий что делать?

Здравствуйте такой вопрос ! Если к карте мужа втб прикреплён номер жены ! Жена нечаянно хотела оформить кредитную карту но она не оформилась и слава богу ! Позвонили мужу спросили совершал ли он оформление он сказал нет ! И карту заблокировали из за мошеннических действий что делать ?

, Дарья, г. Шатура
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И карту заблокировали из за мошеннических действий что делать ?

 Добрый день!

 Уточните суть вопроса? Вы боитесь уголовной ответственности?

 Уголовной ответственности за мошенничество  по ст. 159 УК РФ однозначно не будет, если умысла на хищение денежных средств  у супруги не было.

Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 Если относительно счета, то супруг с паспортом может обратиться в банк и перевыпустить новую карту, привязанную к этому банковскому счету или просить банк разблокировать эту карту, объяснив ситуацию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Банки оставляют за собой право блокировки карт при подозрении на мошеннические действия с картой.В данном случае никаких мошеннических действий не было совершено (ст.159 УК РФ).Тем не менее банк подстраховался.Нужно обратиться в банк, подтвердить свою личность (кодовым словом — при обращении по телефону и паспортом — при обращении в офис банка) и попросить снять блокировку. Обратиться  в банк можно по телефону горячей линии или в его отделение. Думаю, что проблема решится быстро. Обратиться нужно мужу как владельцу карты.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, вы боитесь, что вас привлекут к уголовной ответственности?

Если от мужа не поступит заявления, то вам ничего не грозит.

В ваших действиях состава преступления не усматривается.

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Что касается блокировки карты.

Пусть муж обратиться в банк. Он может пояснить, что операция была произведена случайно и необходимо разблокировать карту. Банк не будет вникать в то, что произошло