И карту заблокировали из за мошеннических действий что делать?
Здравствуйте такой вопрос ! Если к карте мужа втб прикреплён номер жены ! Жена нечаянно хотела оформить кредитную карту но она не оформилась и слава богу ! Позвонили мужу спросили совершал ли он оформление он сказал нет ! И карту заблокировали из за мошеннических действий что делать ?
И карту заблокировали из за мошеннических действий что делать ?
Добрый день!
Уточните суть вопроса? Вы боитесь уголовной ответственности?
Уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ однозначно не будет, если умысла на хищение денежных средств у супруги не было.
Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Если относительно счета, то супруг с паспортом может обратиться в банк и перевыпустить новую карту, привязанную к этому банковскому счету или просить банк разблокировать эту карту, объяснив ситуацию.
Здравствуйте.
Банки оставляют за собой право блокировки карт при подозрении на мошеннические действия с картой.В данном случае никаких мошеннических действий не было совершено (ст.159 УК РФ).Тем не менее банк подстраховался.Нужно обратиться в банк, подтвердить свою личность (кодовым словом — при обращении по телефону и паспортом — при обращении в офис банка) и попросить снять блокировку. Обратиться в банк можно по телефону горячей линии или в его отделение. Думаю, что проблема решится быстро. Обратиться нужно мужу как владельцу карты.
Добрый день.
Как я понимаю, вы боитесь, что вас привлекут к уголовной ответственности?
Если от мужа не поступит заявления, то вам ничего не грозит.
В ваших действиях состава преступления не усматривается.
УК РФ Статья 158. Кража
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Что касается блокировки карты.
Пусть муж обратиться в банк. Он может пояснить, что операция была произведена случайно и необходимо разблокировать карту. Банк не будет вникать в то, что произошло