В 2017 г был суд и мне присудили 16тыс за коммунальные услуги, затем постановление отменили так как не могли взыскать, сейчас приставы возобновили судебное производство и взыскали эти деньги с меня
Добрый день! В 2017 г был суд и мне присудили 16тыс за коммунальные услуги, затем постановление отменили так как не могли взыскать, сейчас приставы возобновили судебное производство и взыскали эти деньги с меня. Это законно? Ведь есть срок исковой давности
Уважаемый Святослав Сергеевич
Есть сроки исковой давности они составляют три года по общему правилу. Однако в Вашем случае если решение вынесено то для целей исполнительного производства нет сроков давности и оно по сути вечно. Если судебный пристав исполнитель не смог взыскать денежные средства с должника в течении трех лет то он возвращает исполнительный лист заявителю который может повторно направить его приставу исполнителю для принудительного взыскания в течении следующих трех лет в силу ст. 21 ФЗ-229.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
При этом в силу ст. 22 ФЗ-229 в трех летний срок не учитывается время которое исполнительный документ находится на исполнении с ССП.
срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин