Показ фильмов в антикафе

Здравствуйте! Я собираюсь открыть антикафе, где планирую делать показ фильмов или сериалов. Показ будет производиться по телевизору или проектору. Количество мест от 1 до 20. Мы будем брать деньги за время нахождения в нашем заведении, но не за сами просмотры, тем самым мы не будем иметь выгоды от просмотра. Вопросы:

1. Можно ли будет использовать интернет ресурсы, тем самым не нарушая авторские права? (т.к. нарушает их прежде всего тот интернет ресурс)

2. Можно ли оформить подписку на специальны сайты, TV каналы как (amedia.ru - это официальный сайт правообладателей или FOX) и тем самым не заключать договоры с правообладателями?

3. Можно ли использовать купленные официально диски?

4. Если я показываю узкому кругу (Друзьям, родственникам) то можно использовать официальные DVD и т.п. носители? (диски)

5. Как ещё можно уклонится от договоров с правообладателями?

6. Что правообладатели потребуют взамен? Спасибо.

, Серёжа Навоев, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сережа. Для нарушения авторского права нет необходимости получать выгоду. Оно нарушается независимо от того, извлекаете ли вы из этого прибыль или нет. Для личного просмотра использовать можете. А вот если показываете посетителям кафе, это уже невозможно расценивать иначе, как использование в коммерческих целях. вы же показом привлекаете посетителей. Об условиях узнавайте у правообладателей. Это дело частное, какие у кого условия.