Добрый день.
что будет если я не успею явиться с результатами обследования в указание сроки в направлении?
В данном случае нет состава административного правонарушения в принципе.
Ст. 21.6 КОАП РФ предусматривает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии.
Субъективная сторона состава правонарушения выражается в активных действия направленных на неявку или непрохождение медицинского освидетельствование.
Вы же говорите, что
если яне успею явиться с результатами обследования в указание сроки в направлении?
Вы обследование по направлению прошли.
Своевременность получения результатов обследования составом ст. 21.6 КОАП РФ не охватывается, поскольку не не зависит от Ваших действий, а связан с работой медицинского персонала, который не мог вовремя провести обследование или по иным причинам, не зависящим от Вашей воли и желания.
Несвоевременное предоставление результатов обследования — состава правонарушения не образует и ответственность Вам не грозит.
При этом нужно учесть, что в данном случае, несвоевременная явка в Вашем случае могла быть квалифицирована по ст. 21.5 КоАП РФ, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.
Однако и тут есть свои моменты.
1. Вам должна быть вручена повестка, в которой указано время явки после проведения обследования.
2. Должны отсутствовать уважительные причины неявки.
Если Вам вручена повестка, то для целей признания уважительной причины неявки в связи с несвоевременным завершением обследования Вам нужно известить военкомат о причинах задержки и получить повестку с новыми сроками явки.
В таком случае, у Вас будут достаточные основания исключающие Вашу ответственность за неявку в установленный срок из-за просрочки проведения обследования.
При неявке по повестке на военные сборы?
В постановлении Пленума ВС РФ от 18 мая 2023 г. № 12 О внесении изменений в постановление Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
прямо указано, что
На военные сборы подлежат призыву, граждане пребывающие в запасе. Призывниками они не являются, поскольку относятся к военнообязанным.
С учетом того, что они пребывают в запасе уголовная ответственность для них за неявку по повестке на военные сборы исключена в принципе.