Должны ли мы будем агенству процент от продажи?

Составлен договор об оказании услуг с агенством по недвижимости о продаже дома. Прошло два месяца - вариантов не предложено. Нашли покупателя сами . Должны ли мы будем агенству процент от продажи???? И как расторгнуть договор

, Зоя, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нужно посмотреть раздел договора о его расторжении. Так и действуйте. Вы вправе расторгнуть договор услуг в любое время оплатив те услуги, которые оказаны. Если таких нет, то и оплата не предполагается.

Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно, если данным агентством не были оказаны услуги, то никакой процент вы агентству не должны.

Однако для более полного анализа ситуации необходимо делать вывод исходя из условий договора.