По телефону я подал заявку на расторжение договора, со мной через пару дней связался специалист данной

Доброго дня!

Вопрос, связанный с защитой прав потребителей.

Заказал кухню по индивидуальным размерам. С дизайнером выбрали материалы, на словах все утвердили. Я купился на дешевую стоимость и принял решение подписать на месте договор с доп. соглашениями.

По истечение месяца оказалось, что дизайнер вписал в спецификацию более дешевые материалы, нежели были оговорены на встрече, а также не добавил в заказ кухонный фартук, за который они просят +12 тысяч рублей.

По телефону я подал заявку на расторжение договора, со мной через пару дней связался специалист данной компании и сообщил, что по условиям договора: "В случае отказа Покупателя от Договора в срок более, чем через двое суток с даты заключения настоящего Договора и

до момента передачи Товаров, авансовый платеж за Товары возвращается за вычетом расходов Продавца согласно ч. 3 ст.

497 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей"

В данном конкретном случае кухонные модули якобы уже распилены и мне необходимо будет оплатить 50% от стоимости материалов, на сумму 50 000 рублей (при стоимости материалов якобы 100 000р).

Я попросил доказательства того, что гарнитуры выпилены, на что получил ответ: в случае подачи бумаги на расторжение, юр. отдел Вам все предоставит. На вопрос моего личного приезда на завод, получение уже выпиленной продукции был получен отказ. Якобы они будут утилизировать продукцию после расторжения договора.

Я более чем уверен, что ничего там не выпилено и меня просто пытаются в очередной раз обмануть.

Договор и спецификации прикладываю.

Вопрос: есть ли смысл бадаться с этой компанией или же лучше не разрывать договор и оставить все как есть?

50 000 в данном случае - практически половина стоимости кухонного гарнитура по договору.

  • Договор кухни СПб 1644_458211_24_04_2023
    .pdf
  • Состав заказа-объединены (54) (1)
    .pdf
Уточнение от клиента
Также прошу подсказать, как по закону данная компания обязана подтвердить свои понесенные расходы и как формируется сумма удержания денег.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По телефону я подал заявку на расторжение договора, со мной через пару дней связался специалист данной компании и сообщил, что по условиям договора

 Письменного уведомления о расторжении после этого не подавали?

 Да. смысл есть.

Поскольку в данном случае исходя из условий договора ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется.

Она допустима в случае отказа от договора выполнения работ или оказания услуг, у Вас же согласно условиям договора речь идет о продаже товара, который будет изготовлен в будущем.

1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Продавец обязуется передать Покупателю в собственность кухонную мебель и комплектующие материалы (далее по тексту — «Товары»), имеющие индивидуальные характеристики,
согласованные Покупателем в настоящем Договоре и Приложениях к нему, а Покупатель обязуется принять и оплатить
Товары в порядке и в сроки, установленные настоящим Договором. Товары, являющиеся предметом настоящего Договора,
в момент заключения Договора отсутствуют у Продавца и будут изготовлены по индивидуальным техническими
параметрам, которые утверждаются и согласуются Покупателем в Приложениях к Договору (согласно ст. 455 ГК РФ).

И тут как прямо следует из предмета договора следует, что прямо соотносится с положениями ст. 454 и 455 ГК РФ, в части регулирования купли-продажи.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, добрый день! Пока нет, они сообщили, что если я подам письменную заявку, то «обратного пути не будет» и с меня удержат порядка 50 тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В такой ситуации отказ надо делать письменно.

И если они смогут доказать именно эти расходы и именно на 50.000, то да, они подлежат оплате по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Расходы они тоже должны подтвердить письменно, не просто некий распил, а почему именно на эту сумму. Может быть там не 50 000, а мен ше сумма должна быть.

Закон говорит именно о расходах исполнителя, а не процентах от заказа или стоимости услуг.

они подлежат оплате по ст 32 закона о защите прав потребителей.

 Она в данном случае не применяется, поскольку речь идет о продаже товара, изготовленного в будущем.

Изначально расчёты письменно они должны предоставить. Исходя из чего сложилась эта сумма. На практике это довольно сложно.

Даже если говорить, что у вас не договор подряда, а именно купля продажа, хотя это не так однозначно.

То есть товара то нет, он будет только изготовлен, а это уже элемент договора подряда — определенные работы. Нет вещи, её будут под вас изготавливливать. Поэтому можно спорить и на счёт предмета договора.