И если такая возможность есть, на какой максимальный срок можно отложить полную выплату?

Здравствуйте, в прошлом я учился в институте по целевому договору, но был отчислен. Естественно я теперь обязан выплатить штраф в течение 12 месяцев с момента фактического получения уведомления о штрафе. В связи с плохим финансовым положением, я не успеваю оплатить данный штраф, сумма для моих доходов крупная. Можно ли продлить срок выплаты? Получить отстрочку или рассрочку? И если такая возможность есть, на какой максимальный срок можно отложить полную выплату?

, Никита, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Если речь идет о добровольной выплате — то этот вопрос нужно решать в ректорате.

Никита
Клиент, г. Москва
Извините, не очень понял, что значит добровольной? То есть без просрочки?

Добровольно--это когда сами выплатили в предусмотренный законом срок. В противном случае, штраф будет взыскан в судебном порядке и тогда сумму взыщут приставы в принудительном порядке.