Взыскать долг от физического лица без рассписки
Взыскать долг от физического лица, без рассписки
Добрый день.
Это возможно, если есть переписка в мессенджерах или записи телефонных разговоров, где будет понятно, кто у кого и сколько занял.
если при оформлении займа не было письменного договора или расписки, то доказательств почти нет и вероятность получить долг обратно стремится к нулю. все дело в том что на показания свидетелей если не была соблюдена письменная форма договора ссылаться нельзя. но судебная практика знает случаи когда в таких случаях в качестве доказательства принималась аудиозапись разговора кредитора с заемщиком, где в подробностях оговаривались между ними сумма займа, проценты, срок возврата и подтверждение того, что деньги заемщик получил. Но это очень большая редкость на самом деле. Таких аудиозаписей в моей практике никогда не встречалось.
Здравствуйте. В целом, такое возможно. Сперва Вы можете попробовать досудебную форму взыскания денежных средств- Направьте должнику претензию с требованием возврата в определенный срок (10-14 календарных дней) суммы задолженности. В качестве доказательств существующего обязательства подойдет банковская выписка о факте перечисления денежных средств, а также диалоге в мессенджерах. В случае игнорирования Вашего требования, либо поступления отказа, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке
дополню. переписка в мессенджере будет учтена если вы докажете что переписывались именно с заемщиком. А что если он начнет отрицать это? например, "… денег не брал, сообщений не получал и не писал, номер телефона на который писал истец вообще не на меня зарегистриован, а если на меня, то я не знаю кто ему ответы писал. я денег не брал и сообщений не писал...". откажет суд во взыскании если эти доводы не сможете опровергнуть. а опровергнуть их можно только распиской или договором письменным.
но пока не попробуешь — не узнаешь, получится или нет. Так что удачи.