Имеет ли смысл сделать договор ренты чтоб минимизировать риски в случае появления каких- либо родственников после смерти завещателя?

Добрый день. Есть нотариально заверенное завещание на квартиру не родственнику. Имеет ли смысл сделать договор ренты чтоб минимизировать риски в случае появления каких- либо родственников после смерти завещателя?

, Евгений, г. Иркутск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Евгений, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от состава наследников наследодателя, а именно — есть ли среди них лица, имеющие право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Договор ренты при наличии завещания не самый удачный вариант.

Учитывая конфиденциальность темы наследства, продолжить консультацию можно в личном чате.

С уважением,

Шамсутдинов Рафаэль Маратович