Как заставить ТСЖ произвести покраску газовой трубы, проходящей по фасаду дома

Как заставить ТСЖ произвести покраску газовой трубы,проходящей по фасаду дома.Через Госуслуги я поднимал этот вопрос.Запрос был перенаправлен в ТСЖ.Меня обнадежили что покраска будет произведена после наступления погодных условий.Уже конец мая,а воз и ныне там.За что я плачу за капремонт.Труба в ужасном состоянии-сварочные швы покрыты ржавчиной, труба окрашена не по ГОСТУ(белый цвет), по ГОСТУ должна быть желтого цвета.

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Цеденов
Юрист, г. Элиста

Добрый день!

Газовые трубы входят в состав общедомового имущества. Организация осуществляющая управление многоквартирным домом обязана поддерживать имущество в нормальном состоянии. Тем более ТСЖ в обязательном порядке должна заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в соответствии с постановлением Правительства РФ № 410, регламент которой предусматривает ежегодную покраску газовых инженерных сетей.

В вашем случае необходимо обратиться в надзорный орган (прокуратура или орган государственного жилищного надзора) с жалобой на действия ТСЖ. По результатам проверки надзорный орган обяжет ТСЖ произвести покраску труб.