Здравствуйте.
К сожалению, заставить соседей позволить сделать любые улучшения (отделимые или нет) жилого помещения или его части, если Вам препятствуют физически, Вы сможете только в судебном порядке и, при этом, обратиться в суд должен именно брат. И вот в рамках судебной работы Вы можете, получив доверенность от брака, представлять его интересы.
Дело в том, что долевая собственность — объект особый.
Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
То есть комнаты являются личной собственностью, а остальные помещения — долевой.
И пользование, владение и распоряжение долевой возможно по общему правилу только по соглашению всех собственников:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статьи 246, 247 ГК РФ.
Поэтому доверенность Вам не поможет, какой бы она не была, так как даже проход по этим помещениям — уже использование имущества.
Более подробно — информация на нашем сайте по ссылке
pravoved.ru/journal/dogovor-podryada/?ysclid=li20mh5oyg264310522