Умер бывший муж, мы в разводе 4 года, осталось двое детей, кто получит накопительную часть пенсии, кто имеет право?
Умер бывший муж, мы в разводе 4 года, осталось двое детей, кто получит накопительную часть пенсии, кто имеет право? Его мать или дети?
, Анжела, г. Иркутск
Юлия Горбунова
Добрый вечер, накопительную часть пенсии вправе получить правопреемники по заявлению, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг и родители. Необходимо обратиться с заявлением в социальный фонд РФ или в негосударственный пенсионный фонд, если с НПБ был заключён договор обязательного пенсионного страхования, не позднее 6 месяцев с момента смерти.
Значит, в первую очередь дети?! Я обращусь, просто свидетельство о смерти у матери. Я думаю как б и тут не обскакала она меня. Детям учиться надо. Я одна не потяну.