На торги у нас выставляется наша машина, имущества совместного у нас нет, но у меня есть 1/4 доля в квартире

Добрый день! Мой муж сейчас проходит процедуру банкротства. На торги у нас выставляется наша машина, имущества совместного у нас нет, но у меня есть 1/4 доля в квартире мамы, которую она приобретала на материнский капитал, материнский капитал на двойняшек давали, но по правилам мне там выделили долю, я уже была в браке на тот момент. Вопрос, могут ли эту долю выставить на торги или можно как-то доказать, что мы не вкладывались в эту квартиру?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

По смыслу статьи 446 ГПК РФ является препятствием для обращения взыскания на долю путем продажи с публичных торгов, если  квартира является единственным пригодным помещением для постоянного проживания.

Обязательным условием является только предоставление другим владельцам права преимущественной покупки..
Если собственник не согласен с продажей вашей доли третьему лицу, он должен выкупить ее самостоятельно на предложенных вами условиях.