Необходимо ли согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью, если она была получена в браке по договору о бесплатной передаче?
Необходимо ли согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью, если она была получена в браке по договору о бесплатной передаче? (От государства)
Здравствуйте!
Если это была приватизация жилья, такое имущество НЕ считается совместным, поэтому согласие супруга при продаже НЕ требуется.
Добрый день, Михаил! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому если недвижимость в браке была получена Вами безвозмездно, к примеру, в результате приватизации, то она является Вашей личной собственностью и согласие супруги на сделку не требуется.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин