Через 10 дней звонил сотрудник гаи, с потерпевшим вместе, якобы решить миром хотели, трубку не брал, И имеют ли без меня провести суд, и вынести решение?

Задел припаркованную машину во дворе, сдавая задом, из машины не выходил, прошёл месяц, как протянуть по срокам? Через 10 дней звонил сотрудник гаи , с потерпевшим вместе, якобы решить миром хотели, трубку не брал, И имеют ли без меня провести суд, и вынести решение?

, Алексей, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, в случае Вашего надлежащего уведомления и  неявки в судебное заседание, суд вправе вынести решение без Вашего участия.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть, а как они должны уведомить, лично под подпись? Объясните пожалуйста, и ищут больше кого, водителя, или машину?

Суд направляет повестку (может уведомить по смс, если известен номер телефона), и, даже если на почте не получать письмо, все равно считается, что правонарушитель уведомлен. Искать никого не будут, так как известен и водитель, и автомобиль.Все претензии будут к собственнику, если собственник отказывается от факта управления автомобилем и совершением дтп, то к водителю.  Если усмотрен состав административного правонарушения, то водитель (либо собственник) признается виновным в совершении нарушения ПДД. Привлечение к административной ответственности является неоспоримым доказательством в виновности и взыскания суммы ущерба.