Муж был мобилизован с 25.09.22 04.04.23 умер в расположении части в заключении диагноз коронарная левожелудочковая недостаточность дилатационная кардиомиопатия

Муж был мобилизован с 25.09.22

04.04.23 умер в расположении части в заключении диагноз коронарная левожелудочковая недостаточность дилатационная кардиомиопатия! В части отказали во всех выплатах, не объяснили причину отказа! Что делать?

, Елена Валерьевна Чунихина, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена Валерьевна Чунихина!

Как минимум полагается выплата, если смерть явилась в результате перенесенного заболевания можно говорить о выплате страхового возмещения на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 4 которого предусмотрено, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Страховая выплата осуществляется в размере 2 968 464 руб. 04 коп. и выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

Но тут нужно понимать обстоятельства смерти.

Пишите обращение в адрес МО РФ и в военную прокуратуру для информирования вас о причине в отказе в указанной выплаты.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Добровольно выплат не дадут. Считают, что смерть от заболевания, а не от ранения или увечья, это не тот случай, когда они положены.Обязательно придется судиться. В 2020 или в 2021 году Верховный Суд рассматривал 2 или 3 похожих дела ( смерть на территории части от инфаркта, смерть в военкомате после дежурства), Нижестоящие суды в выплатах отказали. ВСРФ эти решения отменил, смерть от заболевания в расположении части — это смерть при исполнении обязанностей военной службы.

Если есть вопросы, пишите в чате.