Имеет ли она право что то требовать от нас, если та ситуация застарелая и решеная
Здравствуйте! Такая ситуация, соседи снизу жалуются , что у них на потолке пятно, типа мы их топим, а протечек у нас нет... Когда то у нас капало с резьбы в трубе, но прежний хозяин соседской квартиры не имел претензий, после этого случая подобного с нашей стороны небыло. Тоесть новая соседка купила квартиру уже с пятном. Имеет ли она право что то требовать от нас, если та ситуация застарелая и решеная.?
Здравствуйте, Юлия.
Подобное право требовать и предъявлять претензии имеется у любого человека.
Другое дело, будет ли гражданин реально предъявлять к вам какие либо требования. Если вы считаете, что ни в чем не виноваты, ущерба соседке не наносили, то можете отказать ей и не удовлетворять ее требования.
Для того, чтобы реально взыскать с кого-либо имущественный ущерб, необходимо в соответствии с ГПК РФ направить в суд соответствующий иск о возмещении вреда.
По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Естественно, что это должно быть доказано предъявителем иска (истцом) в рамках судебного производства.Для этого ей необходимо будет представить в суд доказательства вины ответчика (то есть вас в причинении вреда), например, акт о том, что в квартире обнаружено пятно как результат протечки и т.д. и т.п. доказательства...
Кроме того, следует иметь в виду, что существуют сроки исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь (ст. 200 ГК РФ) со дня, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права (то есть о причинении ему имущественного вреда).
С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.