Или можно пренебречь и установить без согласия?
Здравствуйте!
Помогите разобраться в такой ситуации:
Квартира на первом этаже.
Хотим установить камеру и направить ее на нашу входную дверь.
Эта общая подъездная площадка, она изолирована от лифта и входа в сам многоквартирный дом дополнительной дверью.
Камера широкоугольная и поворачивается на 360 градусов, то есть технический мы можем снять любое пространство в подъезде, в том числе и вход в квартиру соседей (всего 5 квартир на этаже), но нам интересна лишь наша входная дверь.
С таким запросом мы пошли в нашу УК, где получили такой ответ:
- Нужно письменное согласие остальных 4-х собственников на нашем этаже, о том что они не против установки камеры в подъезде и разрешение от главного инженера корпуса.
Мы связались с собственниками других квартир и они были не против установки камеры. Но ответ получили только от двух из четырех, потому что в остальные еще не заселились (ЖК новый). И записались на консультацию к главному Инженеру чтобы получить разрешение.
Главный инженер ответил следующее:
- Нужно устроить ОБЩЕДОМОВОЕ собрание и получить согласие от ВСЕХ собственников квартир, т.к. любой человек может спуститься к нам на этаж, зайти на нашу подъездную площадку и попасть в камеру.
Вопросы следующие:
1. Действительно ли нужно получать разрешение на установку камеры от главного инженера ЖК и нашей УК? или можно пренебречь и установить без согласия?
2. От кого нужно получить разрешение на установку камеры: от наших соседей на общей площадке / от всех жильцов в доме. Если мы планируем снимать только наш вход в квартиру (но камера поворачивается на 360 градусов)
3. Если устанавливать камеру без поворота на 360 градусов, может ли это упростить установку, ведь в этом случае даже технический мы не сможем снимать наших соседей, только нашу входную дверь.
4. Нужно ли какое-то разрешение на установку камеры, если мы планируем ее подключить к электричеству, которое протянем от нашего общего электрического щитка в подъезде?
5. Может ли быть в договоре с нашей УК какие-то ограничения на установку камер в подъезде, или это противоречит закону?
Здравствуйте, Владислав.
Согласно ст. 152.1 ГК РФ допускается использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) без его согласия, если оно получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.
Т.о. вопрос о согласии на съемку соседей кроется в ответе на вопрос об открытости для свободного посещения Вашего подъезда.
При этом в Вашем доступе будет также доступ к частной жизни соседей — о том, кто посещает их жилище. Поэтому согласие на такой доступ все-таки рекомендуется.
Второй вопрос это пользование общим имуществом в многоквартирном доме, в т.ч. электричеством. Такой вопрос решается только на Общем собрании собственников помещений.
Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».