В настоящее время мама ребенка обратилась с жалобой на то, что ее слишком поздно уведомили об академической задолженности и о недопуске до экзаменов

Добрый день! Я являюсь классным руководителям 9 класса.

За неделю до педагогического совета мною была вызвана мама ученика, имеющего "2" по нескольким предметам. Был составлен протокол беседы, мама подписала протокол, ведомость оценок и план по предметам для исправления оценок.

Задолженность не была ликвидирована, по решению педагогического совета ребенок не допущен до итоговой аттестации.

В настоящее время мама ребенка обратилась с жалобой на то, что ее слишком поздно уведомили об академической задолженности и о недопуске до экзаменов.

Существуют ли официальные нормы, прописывающие временные промежутки уведомления родителей об академической задолженности и о недопуске до экзаменов. И как в таком случае я должна поступить

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи прямо  следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует  Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора    от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку .

С учетом моих ответов выше далее:

В настоящее время мама ребенка обратилась с жалобой на то, что ее слишком поздно уведомили об академической задолженности и о недопуске до экзаменов. Существуют ли официальные нормы, прописывающие временные промежутки уведомления родителей об академической задолженности и о недопуске до экзаменов.

Порядок реализации образовательных программ, регулируется Приказом Минпросвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Что касается порядка уведомления. то ФЗ об образовании и приведенными выше приказами это не регулируется.

Такой порядок  вправе  принять сама образовательная организация, т.е.  внутреннее положение образовательной организации, которое может быть принято согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей. ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

Пример такого, во вложении к данному ответу.