Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту
В Законе г. Москвы "О налоге на имущество организаций" № 28 от 02.11 2022 г. есть льгота 100% в отношении жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в установленном порядке для ведения бухучёта. Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту. У нас есть такая именно квартира. В ОС в балансе не учитывалась. Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала намс предварительно оплату оного с 1 января 2022 г.?
Игорь, добрый вечер.
Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала намс предварительно оплату оного с 1 января 2022 г.?
Если я правильно Вас понял, Вы хотите узнать с какого момента Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.
Льгота действует с 1 января 2023 года (статья 4 Закона г. Москвы от 02.11.2022 № 28).
С 1 января 2023 года налог на имущество организаций в отношении указанного жилого помещения Вам начисляться не должен.
Игорь, льгота действует начиная с 2023 года, то есть она распространяется на уплату налогов за период с 1 января 2023 года и далее, период 2022 года льготой не охвачен.