Отказ возврата денег за товар

Здравствуйте.Купили в магазине саундбар, при подключении оказалось, что он неисправен.В магазине отказались возвращать деньги, только обмен.Согласились.Стали подключать, оказалось, что телевизор не имеет необходимого выхода, хотя в магазине нас уверили, что данная модель телевизора и саундбар будут работать совместно.Теперь магазин отказывается возвращать деньги по причине исправности товара-только обмен.Этот вариант нам не подходит, а в обмене на товар из другой категории тоже получили отказ. Хотелось бы знать, имеем ли мы право на возврат денег и как нам поступить в дальнейшем? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Казань
Илья Кононов
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию  о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. При удовлетворении продавцом Вашего требования о замене товара ненадлежащего качества, Вам не была предоставлена информация надлежащим образом. исходя из этого, Вы были введены в заблуждения относительно основных потребительских свойств товара. В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других расходов.

Одним из вопросов остается момент доказывания введения Вас в заблуждения. Но этот вопрос решаем свидетельскими  показаниями. Исходя из Вашего сообщения, Вы находились в магазине не одна. По-этому второе лицо может составить объяснения, которое будет являться доказательством в суде.

Первоначально, рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к юридическому лицу, с которым Вы заключили договор купли-продажи. В случае если ситуация дает отрицательный результат, то рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением по Вашему месту жительства. При этом, ссылаясь на Закона «о защите прав потребителей» (ст. 17) либо ст. 333 Налогового кодекса РФ, Вы освобождены от уплаты гос.пошлины по искам о защите прав потребителей.