Как правильно оформить сделки что бы не платить налог с продажи квартир

Мама оставила квартиру по завещанию и мужу мама оставила квартиру по договору дарения. Мы хотим продать обе квартиры, срок владения менее 3 лет и купить одну большую квартиру, у нас двое несовершеннолетних детей. Как правильно оформить сделки что бы не платить налог с продажи квартир

, Вика, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь много нюансов, но если в общих словах — при наличии двух детей можно обнулить налог только с продажи ОДНОЙ квартиры (той, которая будет меньше по площади, чем площадь новой квартиры).

По другой квартире налог можно уменьшить/обнулить путем зачета расходов мамы на покупку имущества — тогда налог считается только с разницы.

Вика
Клиент, г. Волгодонск
А что считает расходами на покупку

Это деньги, которые мама потратила на покупку квартиры