Алименты на содержание бывшего супруга

В ст. 90 Семейного Кодекса сказано: Право бывшего супруга после расторжения брака требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Что значит "обладающего необходимыми для этого средствами"?. И в каком случае суд может не удовлетворить мое заявление на выплату алиментов на мое содержание? Я нахожусь в декретном отпуске.

, Людмила, с. Верхневилюйск
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.При установлении факта отцовства суд в любом случае удовлетворит Ваш иск о взыскании алиментов.А вот какими средствами он будет обладать на тот момент-это уже другой вопрос.

Людмила
Клиент, с. Верхневилюйск

Мы с мужем разводимся. Есть двое детей. Детям 7 лет и 2 месяца. Сама нахожусь в декретном отпуске, далее отпуск по уходу за ребенком. Муж работает в полиции, у него з/пл 50 000 р. в месяц, бывают не плохие премиальные помимо з/пл. Если он будет платить алименты на 2х детей, это 1/3 от з/пл, можно ли считать, что он обладает средствами, что бы выплачивать алименты и на мое содержание?

В вашей ситуации правильно… на двух детей 33 от от общего дохода, те 1/3 его зарплаты будет идти Вам.