Если он упадет, то упадет на мой автомобиль на парковке моего участка

Здравствуйте. Вдоль участка в СНТ наклонился электрический столб. Если он упадет, то упадет на мой автомобиль на парковке моего участка. Куда обращаться?

, Лена, г. Уфа
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вам необходимо сообщить в ресурсоснабжающую компанию Вашего города, ответственную за установку и проверку столбов, параллельно необходимо написать на сайте обращение в орган местного самоуправления о наличии такой проблемы с приложением фотографий.

Машину в данном случае советую Вам убирать, ведь в случае нанесения Вам ущерба данным столбом, фиксация ущерба, проведение экспертизы и взыскание через суд денежных средств не быстрый процесс.

Оцените пожалуйста ответ!

Добрый день!

В дополнение коллеги.

Если столб на территории СНТ, то обращаетесь к председателю.

Да обращайтесь к председателю если вы уверены, что Ваш председатель проведет работы для решения Вашей проблемы, но как показывает практика, человек быстрее их решает напрямую.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Если этот столб находится на общей земле СНТ, то заниматься им должно руководство СНТ — само или с помощью специалистов — энергетиков, обслуживание и содержание общего имущества СНТ обеспечивается самим товариществом в лице его исполнительных органов. Предполагаю, что у СНТ может быть договор с энергокомпанией, по которому должны решаться и такого рода вопросы.

Всего доброго!