Можно ли добиться еще какого-то наказания?

Здравствуйте. Произошло групповое избиение моего несовершеннолетнего сына (10 лет), такими же несовершеннолетними , с причинением легкого вреда здоровью ( сотрясение). Инспектор ПДН сказала, что максимальное наказание для них, это постановка на учет и комиссия. Можно ли добиться еще какого-то наказания? Возмещение ущерба?

, Надежда, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда! Конечно можете

 Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я могу вам написать такую претензию