Как определить к какой специальности относится программа повышения квалификации (для прохождения процедуры

Как определить к какой специальности относится программа повышения квалификации (для прохождения процедуры периодической аккредитации), если единственный документ (приказ Минздрава России 186н) вышел в 1998 и в нем отсутствуют большая часть программы, представленных на образовательном рынке.

, Александра, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для определения  соответствия курсов рекомендую обратиться к руководству курсов с письменным заявлением и просьбой о предоставления информации об отношении программы повышения квалификации относительно специализации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьёй 195.1 Трудового кодекса РФ закреплено понятие «профессиональный стандарт», которое обозначает уровень квалификации, требующийся сотруднику для выполнения определённой работы.

Повышение квалификации регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», в частности, статьей 76 “Дополнительное профессиональное образование”.

6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

До 1 марта 2023 года аккредитацию регламентировал приказ Минздрава от 22.11.2022 № 1081н. Приказом 709н утвердили новое положение об аккредитации. Приказ начал действовать с 1 марта 2023 года.

Подробнее  см. приказ по ссылке: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405742919/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вопрос определения специальности программы повышения квалификации в случае отсутствия четких указаний в законе или приказе, возможно решить путем анализа содержания программы обучения.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Для определения соответствия программы к конкретной специальности, можно обратиться к классификаторам профессий и специальностей, например «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию»

Кроме того, выдача государственного документа об образовании или документа о повышении квалификации происходит на основании государственных требований к его организации и содержанию, утвержденных соответствующими органами государственной власти.

Таким образом, необходимо провести анализ содержания программы повышения квалификации и обратиться к действующим классификаторам профессий и специальностей для определения соответствия программы к конкретной специальности

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

… к какой специальности относится программа повышения квалификации (для прохождения процедуры периодической аккредитации), если единственный документ (приказ Минздрава России 186н) вышел в 1998 и в нем отсутствуют большая часть программы, представленных на образовательном рынке.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское… иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Опредять следует исходя в том числе  из квалификационных требований для специалистов со средним медицинским образованием, установленных Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

К примеру возьмем акушера:

Специальность «Акушерское дело»

Уровень
профессионального образования

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Соответственно  и повышение квалификации будет осуществляться в рамках соответствующей программы по  специальности   «Акушерское дело», пример такой можете посмотреть по следующей ссылке:

Повышение квалификации Акушерское дело-https://medobr.com/training-programs/for-nurses/obstetrician/povyshenie-kvalifikatsii-akusherskoe-delo/

Также со списком программ  повышения квалификации, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Минздрава РФ:

Информация о программах повышения квалификации

Для медицинских работников со средним профессиональным образованием-https://edu.rosminzdrav.ru/covid-190-dpp_pk/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»