Какие нужны документы и куда их подать?
У пенсионерки умер сын (прописаны вместе), полается ли ей доп. Пенсия по потере кормильца? Какие нужны документы и куда их подать?
, Анатолий, Симферополь
Галина Гудкова
Дополнительная нет. Если у него была пенсия значительно больше чем у неё, она может просить перевести ее на его пенсию. Но конечно такая пенсия выплачивается не в полном размер, как ему, а примерно в размере 50%.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
Все делается через пенсионные органы.
Или зарплата у него была хорошая.