Являются ли действия сотрудников департамента правомерными?
Гражданин Лисаков Д.В. выпускник МБОУ СОШ No 2 2017 года, обратился в
департамент образования г. NN с просьбой выдать дубликат аттестата об основном
общем образовании, полученном в 2015 г. В ответ на заявление был получен отказ,
мотивированный наличием у заявителя документа о среднем общем образовании.
Являются ли действия сотрудников департамента правомерными? Дайте
развернутый ответ
Здравствуйте Ольга!
Действия сотрудников департамента образования, являются правомерными, так как при получении документа о среднем общем образовании, обязательным фактором является предоставление документа об основном общем образовании учебному заведению(аттестат об основном общем образовании остаётся в учебном заведении).
V. Выдача аттестатов и приложений к ним.
30. Документы о соответствующем уровне общего образования, образцы которых самостоятельно установлены организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не подлежат обмену на аттестаты, образцы которых устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации <8>.
— <8> Часть 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2009, N 30, ст. 4134).
С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.