Опись имущества
Здравствуйте. Я со своим супругом проживаю в квартире моих родителе, помимо нас прописан в этой квартире мой брат.Он взял кредит на год, пол года платил, а потом возникли финансовые трудности и он перестал платить.Сегодня мне позвонил судебный пристав-исполнитель, сказал, что был суд и поинтересовался когда мы будем дома для описи имущества.Вопрос в том, что имущества принадлежащее брату в квартире нет, как нам быть? Имеем ли мы право не пускать приставов в квартиру?
Уважаемая Мария.
Не пускать пристава Вы не имеет права, да и это не имеет смысла. Приедут с физподдержкой могут сломать дверь.
Но, Вы можете указать приставу, что имущества должника в квартире нет. Если это действительно так, то вменяемые приставы чужое имущество никогда не описывают.
А как нам это им доказать, что имущества нет?Допустим на быт.технику чеки есть, а мебель сделанная своими руками:стол, стулья, компьютерный стол как быть с этим?
Есть разные способы. Если например должник в квартире не живет вообще и нет даже его койки то так можно и показать.
Столы, стулья как правило никому не нужны и их не описывают.
Если есть койка, то можно показать, что вот это его комната и ту ничего его нет, а в других комнатах живут другие люди.
По разному доказывают, нужно смотреть, как говорится, «на месте».