Муж может потерять работу Помогите пожалуйста?

Добрый день! Помогите!!!!

В феврале месяце у мужа случился алкогольный приступ "алкогольная эппилепсия" в больнице врачи не выяснили отравление было или не качественное спиртное. Мужу 44 года, у него со здоровье всё хорошо было и такое впервые случилось. Естественно мы в больницу и его прокапали 10 дней, за это время нам невролог написал обследование мрт головного мозга на эпилепсию и электроэнцефалограмма. По результатам обследования всё хорошо, эпилепсии нет. Заключение у эпилептолога получили с другого города. Но вот сейчас муж проходил коммисию и ему невролог подписал не годен, так как она боится подписать. Муж водитель машины. За это время всё хорошо было и случаев не было больше и тем более муж вообще не стал пить алкоголь.

Что делать в такой ситуации??? Заключения у нас на руках и у врача невролога тоже.

Муж может потерять работу ((((

Помогите пожалуйста?????

, Олеся, г. Кемерово
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Полагаю, сейчас решается вопрос о замене водительских прав вашим мужем?

На основании чего на комиссии невролог указал, что ваш муж «не годен», если результаты обследования показали, что всё хорошо?

Согласно п. 4 Приложения №2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 342н,

4. В случае если в ходе обследования и (или) лечения наличие заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием либо ранее не выявлявшимся медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством, не подтверждено, медицинский работник, уполномоченный руководителем медицинской организации, в течение трех рабочих дней после окончания обследования и (или) лечения направляет в адрес подразделения федерального органа исполнительной власти, письменное уведомление об окончании периода приостановления действия медицинского заключения, подписанное руководителем медицинской организации или одним из его заместителей и заверенное печатью медицинской организации, на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации. Копия указанного уведомления выдается работнику.

Фактически, в вашем случае, если результаты обследования показали отсутствие заболевания, невролог не имел права ставить отметку «не годен», в данном случае необходимо обжаловать результаты осмотра врача невролога

Олеся
Клиент, г. Кемерово
Ему предложили новую работу, возить директора фирмы. Поэтому отправили на коммисию.
Олеся
Клиент, г. Кемерово
Он меняет работу.Ему предложили новую работу с хорошим окладом, возить директора фирмы. Поэтому отправили на коммисию.Не могу понять, на каком основании невролог поставил не годен к работе? Когда у него по результатам обследования все хорошо и диагноз не подтвердился?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Если я верно поняла работа вашего супруга связана с опасными механизмами или управлением ТС?

Действительно, в случае, если ваш супруг не прошел мед освидетельствование, то работодатель обязан его отстранить от работы.

Согласно ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В медицинском заключении должна быть указана работа, которая не противопоказана вашему супругу.

При этом в соответствии со ст.73 ТК РФ работодатель обязан предложить другую подходящую вашему супругу работы. Только если он откажется от предложенной и подходящей ему работы, то трудовой договор может быть расторгнут по п.8 ст.77 ТК РФ.

Также вы вправе пройти самостоятельно медицинскую экспертизу и обжаловать решение работодателя об отстранении в судебном порядке в сроки указанные в ст.392 ТК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Олеся
Клиент, г. Кемерово

В данном случае это вопрос только к неврологу. По каким причинам он сделал такой вывод. Нужно обжаловать решение комиссии.