Как должна начисляться компенсация сотрудникам, которые работают смену 24 часа, ведь по факту это 2 дня - с 8.00 до 00.00 часов это один день, а с ноля часов до 8 утра второй день

Наша организация, по заявлениям сотрудников, заменила выдачу молока денежной компенсацией. Как должна начисляться компенсация сотрудникам, которые работают смену 24 часа, ведь по факту это 2 дня - с 8.00 до 00.00 часов это один день, а с ноля часов до 8 утра второй день. Спасибо.

, Оксана Салькова, снт. Краснодарсельмаш
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Оксана!

Приказом Минтруда РФ 12.05.2022 № 291н утверждён перечень вредных производственных факторов, которые дают работникам право на бесплатное получение молока или равноценных пищевых продуктов. Документ вступит в силу с 1 сентября текущего года.
В приказе уточняется, что норма бесплатной выдачи молока равна 0,5 литра на смену. Среди продуктов, которыми можно его заменить — кефир, простокваша, ацидофилин, йогурт и ряженка.

Вместо молока или других продуктов можно получить компенсацию, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. Компенсация выплачивается в размере, эквивалентном стоимости молока или других продуктов.

Оксана Салькова
Клиент, снт. Краснодарсельмаш
Спасибо, это все я прочитала. Интересует разъяснение по поводу смены. В табеле смена в 24 часа значится как 2 дня. Молоко должно начисляться за 2 дня?

По закону при сменном графике труда на предприятии должны работать, как минимум, две бригады сотрудников. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 12 часов.