Сейчас хотим продать, налог нужно нам платить 13%или нет?
Доброе утро, подскажите дача снт была куплена 26лет назад, а приватизирована год назад. Сейчас хотим продать, налог нужно нам платить 13%или нет?
Здравствуйте!
Срок владения считается от даты регистрации права собственности. Если прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить/обнулить путем зачета расходов на покупку или путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб)
а 26лет назад, а приватизирована год назад. Сейчас хотим продать, налог нужно нам платить 13%или нет?
Татьяна, добрый день! Не совсем понятно о какой приватизации Вы говорите, видимо речь о регистрации в ЕГРН права собственности. Надо понимать когда была первоначальная сделка, производилась ли регистрации прав по ранее действовавшим правилам ( т.е. еще до появления ЕГРН), в зависимости от этого будет исчисляться срок владения и будет понятно с налогом.