Порядок наследования

Моя мама покупает квартиру.Я единственная дочь,у меня двое детей.Мама имеет двоих братьев,мои дяди. В случае отсутствия завещания,каким образом будут распределяться наследники.Имеют ли право наследники -родственники претендовать на эту квартиру?

Уточнение от клиента

могут ли наследники 2 и 3 очереди в судебном порядке претендовать на квартиру?

, Марина, г. Москва
Юрий Савельев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Марина !

В случае отсутствия завещания, будет иметь место наследование по закону

согласно ст. 1142 ГК РФ

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

С уважением консультант Primelegal LLC
Савельев Юрий Николаевич

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина! При наследовании дети (т.е. Вы) являются наследниками первой очереди, полнородные братья (т.е. дяди) - наследниками второй очереди. Они будут призывться к наследованию только, если нет наследников первой очереди.

Есть вариант, при котором наследник второй очереди может претендовать на наследство при условии, что такой наследник одновременно:

1) является нетрудоспособным ко дню открытия наследства;

2) не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Этот вариант можно исключить, заключив с мамой договор дарения.