При разводе с детьми муж должен подать заявление в какой суд?

Уточнение от клиента
Санкт Петербург
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Иск о разводе нужно подавать мировому судье по месту жительства жены.

Мировому судье иск подается, если ставится только вопрос о разводе (без раздела имущества).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 21 СК РФ.

Если спор о детях отсутствует (определено место жительства детей с одним из родителей, определен порядок содержания детей родителем, который будет проживать отдельно и др.), то дело о расторжении брака по родовой подсудности подсудно мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ.

По территориальной подсудности иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (второго супруга) согласно ст. 28 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю