И каждый год директор заставляет для допуска к работе за свой счёт проходить медосмотр и санминимум

Работаю в магазине продавцом кассиром официально. И каждый год директор заставляет для допуска к работе за свой счёт проходить медосмотр и санминимум. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добры день, Елена.

Нет, не законно, работодатель обязан проводить медосмотр работникам, либо вернуть полную стоимость медосмотра работнику.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 213 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ РАБОТАМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ