Смена собственника

У знакомого пенсионера не было родственников, я за ним ухаживала. Потом он умер и не оставил завещания на свою квартиру, только прописал меня. Квартира (барачного типа) приватизирована. Как мне оформить квартиру в собственность?

, Надежда,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! К сожалению в данном случае у вас нет законных оснований получить право собственности на данную квартиру напрямую от прежнего собственника. Теоретически, есть только один и немного длинный вариант. Если на наследство умершего, в том числе и на данную квартиру, никто из наследников не заявит права, то согласно ст. 1115 ГК РФ, квартира, как выморочное имущество перейдёт в собственность вашего муниципалитета. В этом случае, вы как прописанная в этой квартире, автоматически получаете права пользования данной квартирой на правах социального найма, а так же получаете право приватизировать данную квартиру, согласно действующего законодательства. Подчёркиваю, что это только теоретически, так как если честно, я в своей практике такого не встречал. Но может и получится. Тем более что других вариантов не видно.

Удачи вам!

Прошу прощения — ст.1151 ГК РФ. Описка вышла :)