Является ли собственность ООО собственностью участников?
ООО, принадлежащее супругу до брака 100% , купило нежилое помещение уже в браке. Затем, спустя два года подарило физлицу данное помещение. Может ли супруга оспорить сделку дарения? Является ли собственность ООО собственностью участников?
, Елена, г. Москва
Андрей Ахметзянов
В соответствии с действующим законодательством по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества, то же самое касается и самого ООО.
Имущество принадлежащее ООО не является собственностью его участников. Оспорить такую сделку вы не сможете.
Если имущество принадлежало ООО, то вы как супруга оспорить сделку совершенную этим ООО не сможете.