Подписал контракт неделю назад, понял что не моё, испытательный срок еще не истёк, могу ли я расторгнуть контракт?

Подписал контракт неделю назад, понял что не моё,испытательный срок еще не истёк, могу ли я расторгнуть контракт?

, Дмитрий, г. Братск
Владислав Олейник
Юрист, г. Краснодар

В случае, если вы не выдерживаете испытание, то с вами может быть досрочно расторгнут контракт и вы будете подлежать увольнению с военной службы (согласно п. «е», ч. 2, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако увольнять вас, как не выдержавшего испытание при приеме на военную службу по контракту, — это право командира войсковой части, но не его обязанность. Словом — могут уволить, а могут и оставить служить дальше.

Вам необходимо подать письменный и мотивированный рапорт командиру воинской части с правильно составленной объяснительной частью.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.