Владелец магазина, сказал что это его собственность, вывеску портить мы не имеем право, якобы у него всё оформлено официально, как благоустройство дома

Живу на 2-о этаже, под моей квартирой находится магазин! Я хочу установить кондиционер в дом, и вентилятор будут устанавливать под моё окно, возле моего балкона! А на этом месте под моим окном висит вывеска магазина. Владелец магазина, сказал что это его собственность, вывеску портить мы не имеем право, якобы у него всё оформлено официально, как благоустройство дома! Что нам делать? В другое место повесить кондиционер никак

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дело в том, что фасад МКД не является собственность какого-либо одного собственника помещения в МКД, но общей собственность всех жильцов МКД.

Для размещения кондиционера необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД, в связи с тем, что стены дома являются общим имуществом всех собственников помещений в МКД. Без такого решения вас в судебном порядке могут обязать привести общее имущество в первоначальное положение путем демонтажа кондиционера (см. Определение Верховного суда РФ N 5-КГ22-150-К2 марта 2023 года).

Но суть решения ВС РФ сводится не только к кондиционерам, но и к вывескам. Следовательно, и для размещения вывески необходимо согласие всех собственников помещений МКД.

Резюмируя все вышесказанное, вы можете инициировать общее собрание собственников, на повестку дня вынеся вопросы о порядке пользования общим имуществом собственников (установка кондиционера, демонтаж вывески и пр.). Если соберете необходимое количество голосов, кондиционер можно будет установить.

С уважением, Соков Д. А.