Родитель хочет эту сумму снизить, а мне нужно чтобы этого не произошло, что я могу сделать?

У меня задание по учебе. Родителю назначил суд алименты на нетрудоспособного несовершеннолетнего ребенка в размере 10 тысяч рублей. Родитель хочет эту сумму снизить, а мне нужно чтобы этого не произошло, что я могу сделать?

, Мария, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

 п. 8 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 разъясняется следующее:
— при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
— при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
— иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов;
— при определении того, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

в соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения его прежнего уровня с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
К прежнему уровню обеспечения несовершеннолетнего ребенка может быть отнесена необходимость продолжения обучения в специализированной школе, музыкальной школе, за рубежом и проч., ранее имевшему такую возможность. Соответственно, размер алиментов надлежит устанавливать в таком размере, чтобы ребенок мог продолжать обучение, посещение кружков, дополнительных занятий и т.д.
При этом следует учитывать прежний уровень обеспеченности ребенка как до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания, так и до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на его содержание в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей.

обстоятельствами, учитываемыми судом при определении размера твердой денежной суммы или долей и, соответственно, входящими в предмет доказывания, могут быть:
1) наличие у плательщика алиментов на других несовершеннолетних детей;
2) наличие у ответчика других нетрудоспособных членов семьи, которым он обязан предоставлять содержание;
3) выплата ответчиком содержания по другим исполнительным документам;
4) наличие инвалидности у плательщика алиментов;
5) наличие у плательщика алиментов заболевания, которое препятствует продолжению прежней работы;
6) нахождение ответчика на пенсии по возрасту или состоянию здоровья;
7) наличие у ответчика имущества, на которое может быть обращено взыскание;
8) поступление несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскивается содержание, на постоянную работу;
9) занятие несовершеннолетним ребенком, на которого взыскивается содержание, предпринимательской деятельностью и др.