Может ли распологаться магазин за стенкой жилой квартиры в двухквартирном деревянном доме?
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Использовать жилое помещение не для проживания граждан нельзя.
Такое помещение необходимо перевести в нежилое либо его вправе использовать для предпринимательской деятельности, граждане проживающие в нем. (ст.17 ЖК РФ)
Несмотря на то, что ст.17 ЖК РФ не содержит прямого запрета на использование жилого помещения для размещения магазина, оно должно использоваться для проживания граждан.
Что вряд ли возможно при размещении в квартире магазина.
И вторым немаловажным условием является соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и т.п.
К тому же магазин нельзя размещать на землях предназначенных для ИЖС, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.8.8 КоАП РФ.