Возможно ли сменить фамилию при таком не частом общении отца с ребенком?

Доьрый день. Развелись с мужем 4 года назад. Алименты платит по суду исправно. В жизни ребенка не учавствует. Забирает в новую семью максимум 4 раза в год. У ребенка проблемы и комплексы из-за разных фамилий со мной. Возможно ли сменить фамилию при таком не частом общении отца с ребенком? Бывший муж категорически не согласен

, Анна, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.